Профсоюз

- объединение граждан с целью защиты их прав и интересов, улучшений условий труда и его оплаты, поиска новых путей для повышения качества жизни и обеспечения социальных гарантий;

- законный и независимый представитель работников во взаимоотношениях с работодателем.

На сегодняшний день профсоюз – единственная надежная опора для работников и только он может реально защитить от угроз сокращения, незаконного увольнения, невыплаты заработной платы и многих других.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

Краеугольная задача профсоюза - это участие в совершенствовании законодательства, затрагивающего социальные и трудовые права членов профсоюза, выступление против попыток снижения социальной защищенности трудящихся.

Остаются актуальными для профсоюза основные задачи:

1. Стремление к достойному и справедливому размеру оплаты труда, пенсионных и социальных пособий, стипендий учащимся.

2. Представление интересов работников в разных сферах и на всех уровнях, участие в коллективных переговорах, заключение коллективных договоров от имени трудового коллектива и контроль за выполнением направлений коллективного договора

. 3. Направление своих полномочий на сохранение гарантий получения образования и медицинского обслуживания трудящихся.

4. Контроль за выполнением работодателями Трудового кодекса РФ и иных законов и постановлений, защита от незаконных увольнений.

5. Наблюдение за занятостью граждан трудоспособного возраста и соблюдением административным персоналом процедуры сокращения штатов и выполнение гарантий работникам, уволенным по этой статье.

6. Задача профсоюза усилить контроль за охраной труда и техникой безопасности на рабочем месте.

7. Участие в планировании повышения квалификации работников.

8. Разработка политики о сотрудничестве всех профсоюзных организаций и объединений, развитие и усиление профессиональной солидарности.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

1. Улучшение условий и оплаты труда.
    2. Защита законных прав работников.
    3. Взаимодействие с руководством предприятия и иными высшими инстанциями в интересах работников.
    4. Контроль за соблюдением трудового законодательств
    • решение социальных вопросов работников;
    • решение вопросов об определении рабочего времени и времени отдыха;
    • разбор нарушений и штрафов, накладываемых на сотрудников администрацией предприятия;
    • организация безопасного рабочего процесса;
    • решение вопросов о зарплате и пенсионном обеспечении сотрудников.

Как вступить в профсоюз

Очень просто, если на Вашем предприятии есть первичная профсоюзная организация (далее - первичка). Вам просто нужно написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет. Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза. Подтверждением членства в профсоюзе является профсоюзный билет, который выдается профсоюзным комитетом и хранится у Вас.

Школьный профсоюз.
    Школьный профсоюз
    Укажите тип организации
     ул. Школьная, дом 2б